USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Скульптуры из бисера радуют глаз и спасают от «хандры»

Скульптуры из бисера радуют глаз и спасают от «хандры»

23 янв 2010, 09:37    ismirnov
0 комментариев    6 846 просмотров

Скульптуры из бисера радуют глаз и спасают от «хандры»Ну, кто из нас не плёл в юности «фенечки» из бисера? У некоторых это увлечение переросло в серьёзное занятие и, если хотите, в прибыльный бизнес.

Вот, например, супружеская пара – Кейт и Томас Вегман – занимаются изготовлением скульптур из бисера. Да-да, именно скульптур. Не смотря на немалые расценки произведений бисерного искусства, их работы имеют огромную популярность в мире и спрос среди коллекционеров.
 

Ничего неординарного в их искусстве, на первый взгляд, нет: просто берётся обычная вещь из быта, порой приевшаяся глазу и обшивается, реже обклеивается, бисером и разноцветными бусинками.

 
Всё началось с простого увлечения Томаса – собирательства редких африканских и мексиканских бусинок. За несколько лет коллекционирования их собралось столько, что возник вопрос: куда девать такое количество бусинок. Решение пришло быстро.
 
Томас «втянул» в своё увлечение плетения бисером жену Кейт и вместе с ней начали с того, что стали обшивать и обклеивать привычные глазу вещи: тостеры, утюги, телефоны… Вдобавок, супруги изображали на изделиях, придуманные ими, смешные лозунги и афоризмы. Например, на утюге, выложенная бисером надпись: «Только однажды он погладил половинку рубашки», сыграла решающую роль в пользу поделки. Это было 10 лет назад.
 
Скульптуры из бисера радуют глаз и спасают от «хандры»Спустя несколько лет, укрепившись в своём мастерстве и уверившись в уникальности своего занятия, их тандем дерзнул показать свои бисерные шедевры на суд общественности. В Вашингтоне на показе Smithson Craft их искусство всем пришлось по душе. С тех пор число поклонников и заказов стало расти ежегодно. С каждым годом супруги радуют всё новыми и новыми придумками, и всё интересней становятся основы для будущих скульптур. Например, недавно они представили голову Нефертити, украшенную бисером.
 
На изготовление «бисерной» скульптуры Вегманы тратят около 500 уникальных цветных бусин. Творениям их мастерской эксклюзивности добавляет использование драгоценных камней и кристаллов, что повысило стоимость поделок: «бисерные» туфельки можно у них купить за 3000 долларов, а сапожки – более 4000 долларов.
 
Скульптуры из бисера радуют глаз и спасают от «хандры»Руку мастера можно угадать в любой из уникальных вещей. У Кейт очень хорошо получаются сумочки, сапожки и сандалии, а работы Тома можно угадать в кроссовках и игрушечных велосипедиках, самолётиках и человеческих бюстах.
 
Это просто замечательно, что ещё есть такие люди, способные мастерить такие красивые вещи. Ведь даже такие вещи могут радовать глаз и тешить воображение. Красота спасёт мир!
Читайте также
21 мар 2015, 23:44    0 комментариев
Стоит такой двухколесный друг немало - $18.761, но создатели объясняют высокую цену множеством конструктивных идей и решений,...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent