USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Бейсбольные мячи с авторскими рисунками Лероя Неймана ушли с молотка за $500.000

Бейсбольные мячи с авторскими рисунками Лероя Неймана ушли с молотка за $500.000

24 май 2014, 09:09    odenisova
0 комментариев    5 287 просмотров

Бейсбольные мячи с авторскими рисунками Лероя Неймана ушли с молотка за $500.000

Среди множества всевозможных увлечений не последнее место занимает собирание различных предметов. Кто-то с гордостью демонстрирует редкие драгоценные камни, у других дома живет целый зоопарк фарфоровых лягушек. Есть и такие оригиналы, для которых объектом собирательской страсти стали бейсбольные мячи. Целая коллекция этих спортивных принадлежностей недавно ушла с молотка на торгах от известного аукционного дома Heritage за удивительную для такого рода изделий цену в $500.000.

 

Что же такого необычного может быть в банальных мячах для игры в бейсбол? Может быть, они покрыты золотом или инкрустированы изумрудами? Вовсе нет, они сделаны из самых традиционных материалов. «Ларчик открывается» довольно просто: мячи являются авторскими, ведь их раскрасил популярный американский художник Лерой Нейман.

 

Известность Нейману принесли именно работы, связанные со спортом. Он не один раз выступал в качестве официального художника на Олимпийских играх, в финальном чемпионате за Национальную футбольную лигу и на других соревнованиях.

 

Более 30 лет он раскрашивал бейсбольные мячи и дарил их своему лучшему другу – банкиру Чарли Маккейбу, страстному поклоннику бейсбола. Всего было расписано 120 штук. Два года назад Нейман умер, и, как водится, его творчество начало подниматься в цене рекордными темпами.

 

Для росписи художник использовал обычные маркеры.

Бейсбольные мячи с авторскими рисунками Лероя Неймана ушли с молотка за $500.000Рисунки выполнены в виде небольших миниатюр, представляющих собой яркие моменты игры в бейсбол, известных деятелей этого увлекательного вида спорта и звезд из мира искусства.

 

Самый дорогой мяч, который ушел с молотка по цене $85.600, украшен портретом легендарной кинодивы Мэрилин Монро и собственноручным автографом знаменитого спортсмена Джо Ди Маджо. Стоимость другого мяча - с бейсболистом Бобби Томпсоном и его фирменным «кругосветным ударом» составила $27.000 долларов. Вырученные от продажи деньги пойдут на развитие благотворительных фондов, основанных Лероем Нейманом.

Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent