USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Самый влиятельный человек в мире – революционер из Египта

Самый влиятельный человек в мире – революционер из Египта

12 май 2011, 14:10    ismirnov
0 комментариев    7 134 просмотра

На днях журналом Time был опубликован очередной ежегодный Топ-100 самых влиятельных людей планеты. В новый список вошли персоны, чьи необыкновенные способности, власть, моральные или жизненные примеры изменили мир. В лучшую или худшую сторону – это покажет история. А пока расскажем о «героях нашего времени», точнее – прошедшего года.
 

Во-первых, надо сказать, что в списке «влиятельных людей» преобладают, как всегда, богатые и власть держащие граждане Земли. Вторая «неожиданность» списка - «она» стоит №1 в этом рейтинге – самым влиятельным оказался не известный никому до сих пор человек – Ваэль Гоним. Его знали разве только в среде друзей известного всем «Фейбука» и среди сотрудников ближневосточного отделения Google, где он работает топ-менеджером. Теперь о нём узнал весь мир.

 
На своей страничке Гоним призывал египетский народ к открытым действиям: выйти на улицы с протестами правительству Хосни Мубарака. Народ последовал «зову» своего «вождя» из СоцСети и, устроив в стране революцию, добился отставки президента Египта, стоявшего у власти около 30 лет. Вот, так планета и узнала «своего героя», до времени «затерянного» в числе самых активных организаторов и координаторов массовых выступлений. Свою страницу в сети Facebook Ваэль превратил в мощный инструмент для согласования действий народного движения – «Смольный» по-египетски. Правда, революционный «координатор» был арестован за это, но вскоре был освобождён.
 

Американский экономист Джозеф Стиглиц, предвидевший мировой кризис 2008 года, занял следующее место за «виртуальным лидером» египетских повстанцев. Своими мерами по преодолению кризиса Стиглиц «приготовил» американское общество к «этой напасти».

 
На третьем месте – основатель американской компании Netflix, Рид Гастингс. Он создал фирму, занимающуюся почтовой рассылкой и курьерской доставкой DVD-фильмов, в дальнейшем стал доставлять видео в цифровом формате через Интернет.
 
В «категории политиков» самыми влиятельными в этом году оказались канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, госсекретарь США Хиллари Клинтон. Президент США Барак Обама и его супруга Мишель Обама тоже есть в этом списке.
 
К «влиятельным политикам» также причислили не сдающегося сына лидера Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам. Вооружённая оппозиция, при поддержке сил НАТО, никак не может свергнуть режим полковника Каддафи. Не смотря на давление общественности, он не спешит подавать в отставку, как это сделали «его коллеги» из Египта и Туниса.
 
В числе влиятельных людей из «категории Интернет-Сети» находятся такие знаменитости, как «отец» социальной сети «Facebook» Марк Цукерберг и создатель сайта «WikiLeaks» Джулиан Ассанж.
 
В «категорию культуры» этого рейтинга занесли певца Стинга, актера Колина Ферта, супругов принца Уильяма и Кейт Миддлтон, а также 17-летнего поп-певца Джастина Бибера и дизайнера Тома Форда.
 
В «спортивной категории» оказались бельгийская теннисистка Ким Клейстерс и аргентинский футболист Лионель Месси.
 
Категорию - «россияне» - в списке самых влиятельных людей никто из россиян не занял. Хотя в прошлом году в список популярного американского еженедельника входил россиянин - дирижер Валерий Гергиев. Не густо – всего один – но, однако, раньше было чем гордиться.
Читайте также
16 ноя 2015, 23:05    0 комментариев
Название «Розы ветров» было выбрано не случайно для презентации новой коллекции. Всё дело в том, что розы были любимыми цветами...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent