USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Рисунки и тетради «по английскому языку» Наполеона I Бонапарта проданы

Рисунки и тетради «по английскому языку» Наполеона I Бонапарта проданы

30 июн 2011, 12:28    ismirnov
0 комментариев    7 061 просмотр
Рисунки и тетради «по английскому языку» Наполеона I Бонапарта проданы
5-го июня 2011 года на торгах дома Osenat, проходивших во Франции, были проданы три тетради, в которых Наполеон I Бонапарт, будучи в ссылке на острове Святой Елены, упражнялся в изучении английского языка.
 

Наполеон очень хотел изучить язык своего противника (Англии) и очень серьёзно относился к занятиям. Сверженный император начинал изучать английский язык под руководительством личного секретаря графа Эммануэля де Ласказа, который владел языком Шекспира в совершенстве.

 
На аукционе, на ряду этих редких лотов были ещё и рисунки, сделанные рукой Наполеона I. Примерная цена на этот лот была от 7 до 9,5 тысяч евро. Но, не взирая на высокие цены, Музей писем и рукописей (Musee des Lettres et Manuscrits), принадлежащий частному лицу Парижа, купил и «английские» тетради и рисунки ссыльного императора за 93 тысячи евро.
 
Интересные лоты на этом аукционе для частного парижского музея на этом не закончились.
 
Частным музеем было заплачено 53,8 тысячи евро за мемуарные заметки Наполеона о блестящей битве при итальянском Арколе в 1796 году. Тогда войска французского императора разгромил австрийскую армию под командованием фельдмаршала Альвинци, что позволило Бонапарту вновь занять утерянные позиции и продолжить закреплять власть французов в Северной Италии. Эти события бывший император описывал, когда был в заточении на британском острове в Южной Атлантике.
 
Был ещё один интересный предмет на торгах – копия старинной рукописи из 20 страниц, относящейся к временам Французской революции. Этот раритетный документ выставил на продажу Архив Франции. В этом письменном историческом свидетельстве находится список членов общего собрания, которые участвовали в вынесении приговора королю Людовику XVI, казнённого на гильотине. Не смотря на то, что таких копий насчитывается несколько штук, но именно за эту Музей писем и рукописей заплатил 35 тысяч евро при эстимейте в 2-3 тысячи.
 
Ещё один «письменный свидетель» наполеоновской эпохи привлёк к себе особый интерес. Это письмо, написанное египетским генералом Наполеону, в котором он кратко излагает свои мысли относительно окончания Египетского похода. Официальное послание, состоящее из 29 строк, написано черно-золотыми чернилами устроители оценили в 6-8 тысяч евро. Продали его за 187,5 тысяч евро.
 
Всего на аукционе было выставлено около 400 лотов, причастных к важным историческим событиям Франции.
 
Идут с молотка предметы, ранее считавшиеся исторической реликвией Франции. Другие времена – другие ценности.
Читайте также
04 янв 2015, 17:12    0 комментариев
Приверженцы правильного питания теперь могут смело посещать кафе McDonald's нового формата без риска отравиться канцерогенами или...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent