USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Чертёжную схему «Титаника» продали за $360.000

Чертёжную схему «Титаника» продали за $360.000

26 дек 2011, 09:05    ismirnov
0 комментариев    15 653 просмотра

Чертёжную схему «Титаника»  продали за $360.000

Люди к предметам с борта Титаника относятся, не только как к уникальным раритетам, но и как к эксклюзивным осколкам былой роскоши ушедшего века.

Печально знаменитая и таинственная история гибели «Титаника» вот уже 100 лет не даёт покоя устроителям аукционов.

Так внимаю покупателей на аукционе, представленном торговым домом «Генри Олдридж и сын» в Англии в в городке Девайзес (графство Уилтшир), была представлена, обстоятельно изображённая, схема внутренних конструкций и расположений всех помещений и перегородок «Титаника».

Первоначальная стоимость лота была 100-150 тысяч фунтов стерлингов, но на удивление устроителей чертеж ушел за цену в два раза превышающую эстимейт.
 

 

План был продан в частную коллекцию за 220 тысяч фунтов стерлингов (около $360 000). Это рекордная сумма для предметов, относящихся к затонувшим кораблям.

Чертёж длиной 10 метров, начерченный тушью вскоре после трагедии руками экспертов компании «Уайт стар лайн», был использован при расследовании обстоятельств гибели лайнера в апреле 1912 года в северных широтах Атлантики.

По мнению специалистов, эта гигантская схема внутреннего строения «Титаника» является одним из самых значительных памятных свидетельств об этом супер-корабле 19-го века, когда-либо выставляемых на аукционах.

По словам официального представителя торгового дома «Генри Олдридж и сын», эта схема была одной из самых существенных деталей расследования кораблекрушения. Огромный план «Титаника» постоянно находился на стене в зале заседаний, для того чтобы все 96 свидетелей могли давать показания, наглядно изображая всё на чертеже.

На бумаге, где изображена схема, можно увидеть даже отметки мелом, указывающие место на корпусе лайнера, куда был нанесён «смертельный удар» при его столкновении с айсбергом.

Как известно, «Титаник» сделал свой первый рейс 10-го апреля 1912 года, а 15-го апреля по пути следования он столкнулся с айсбергом и затонул в холодных водах Атлантики. Погибло 1513 человек, спаслись всего 771 человек. «Титаник» - один из трех трансатлантических лайнеров из серии «Олимпик».

Ранее сообщалось, что на одном из аукционов в Англии была куплена за $40 000 шкатулка, где раньше капитан «Титаника» хранил сигары. Этот предмет был случайно найден в доме пенсионерки, Хилари Ми, из Ливерпуля. Элегантный ореховый хьюмидор может вместить 40 первосортных гаванских сигар. Он попал на торги после того, как эксперт оценил по просьбе Хилари несколько предметов антиквариата из её коллекции, среди которых оказалась уникальная шкатулка.

Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent