USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Lady Gaga с помощью писсуара приобщилась к авангардистам

Lady Gaga с помощью писсуара приобщилась к авангардистам

11 мар 2012, 09:07    ismirnov
0 комментариев    9 044 просмотра

И снова Lady Gaga порадовала своих поклонников очередной эпатажной выходкой.

 Lady Gaga с помощью писсуара приобщилась к авангардистам

На фотосессии для журнала Vogue Homme в Японии поп-дива снялась в образе мужчины. Естественно, это вызвало «неоднозначные» оценки публики. Но это – ещё «цветочки»… «Ягодки» были в том, что в этой съёмке использовался мужской писсуар, который после рекламной фотосессии был «украшен» личной надписью Леди Гаги. Текст, написанный чёрным маркером, получился весьма провокационного содержания: «I’m not fucking Duchamp but I love pising with you». Если корректно перевести его на русский язык, то получится: «Я не хрен Дюшана, но мне нравится мочиться с тобой».

 

Упомянутый в надписи «Дюшан» – это известный франко-американский скульптор и художник Марсель Дюшан, один из «отцов» сюрреализма и дадаизма. В начале прошлого века Марсель пришёл в мир искусства с неведомым еще никому направлением – авангардом. Он мог любое творчество перевести в состояние жестокой игры и в процессе этой игры насмехаться над собой при помощи своих же собственных произведений. Дюшан в своё время мастерски прибегал к откровенному эпатажу, заявляя что «искусство погибло» и подкреплял свои акции-выставки различными достижениями науки и техники. Так в 1917 году в одной из галерей Цюриха Марсель Дюшан среди нескольких своих работ выставил обычный писсуар, подписав его «Fontaine» («Фонтан»).

 

Вот таким образом Lady Gaga приобщилась к славной когорте художников-авангардистов, ярко подтвердив свою осведомлённость в неординарных направлениях искусства.

 

Lady Gaga с помощью писсуара приобщилась к авангардистамЧерез некоторое время фарфоровый писсуар с авторской «подписью» певицы был представлен на закрытой выставке, происходившей в магазине модных вещей Лондона. «Работа» Леди Гаги была размещена рядом с бронзовым бюстом головы своего давнего знакомого неординарного художника Теренса Коха. Для изготовления своих скульптур и инсталляций Кох применяет шоколад, сперму, кровь, игрушки из секс-шопов и различных предметов, купленных на блошиных рынках.

 

Ценник на писсуаре удивил не меньше, чем сама инсталляция поп-звезды – $460 000.

 

Всем понятно, что по сути это - цена за автограф, потому что сам туалетный аксессуар стоит не более 200 долларов. Но это «не испугало» поклонников творчества эпатажной певицы – писсуар очень быстро был куплен неизвестным фанатом.

Тут предприимчивости у Леди Гаги не занимать.

 

Надо сказать, что подобные аксессуары, имеющие отношения к знаменитостям, на торгах раскупаются довольно неплохо.

 

Так, например, в прошлом году коллекционеры  приобрели за огромные суммы унитазы рок-певца Джона Леннона и писателя Джерома Сэлинджера.

 

Примечательно, что выставка в лондонском бутике, где красовался «Lady Gaga-писсуар», проходила под знаком откровенного вызова традиционным понятиям и воззрениям о красоте. Здесь в качестве экспонатов были использованы человеческие части тела и внутренние органы. Мужской ночной горшок от Lady Gaga вписался среди выставленных предметов очень органично.

 

Дюшан – Кох – Леди Гага: «де жа вю»?

Читайте также
11 апр 2008, 10:07    0 комментариев
Гостиницы, построенные в самых необычных местах, уже не являются диковинкой. При наличии желания и изрядной суммы денег, вы...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent