USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Сколько стоят туфли самого дорого в мире сапожника?

Сколько стоят туфли самого дорого в мире сапожника?

05 май 2012, 09:50    ismirnov
0 комментариев    9 019 просмотров

Если вам посчастливится побывать в Рона-Альпы - в регионе на юго-востоке Франции, то непременно посетите Международный музей обуви в городе Роман департамента Дром. В этом музее сейчас находится выставка туфлей самого дорого сапожника в мире - Пьера Янторни.

 Сколько стоят туфли самого дорого в мире сапожника?

Пьер Янторни переехал из Италии во Францию когда ему было ещё 17 лет – в 1891 году. Но в середине 20-х годов его клиентами уже были самые состоятельные жители региона. Янторни считался тогда уже одним из самых популярных портных.

 

Придя в музей обуви, вам обязательно покажут самый интересный экспонат выставки, которым является туфля, выполненная из перьев птиц толщиной 1,5 мм, привезённых из Японии. Янторни работал над этой обувью шесть месяцев. И вкладывал он в них свою душу, как в создание шедевра, а не как в будущий товар.

 

Пьер Янторни, будучи неграмотным (он не умел писать и читать), был страстно предан своему делу. Он постоянно требовал от себя идеального исполнения своих творений, иначе он и не мог рассматривать занятие этой профессии. 

Мечта Пьера Янторни - создание школы для молодых обувщиков. А ещё он очень хотел построить музей обуви, где модели обуви «прошлого» могли бы вдохновлять поколения обувщиков «будущего.

 

Сколько стоят туфли самого дорого в мире сапожника?В состав экспозиции выставки вошли тринадцать моделей обуви, поступивших из частного собрания Дома обуви компании «Лор Бассаль» города Роман и ещё некоторые экспонаты – из музея искусств «Метрополитен» города Нью-Йорк.

 

Кроме знаменитой «Туфли из перьев», на выставке демонстрируются не один десяток великолепных предметов, которые были созданы во времена больших перемен в моде. Например, тогда известный кутюрье Поль Пуаре укорачивал платья, тем самым делая туфли доступными для «обзора» окружающих. Начиналась эпоха, когда обувь, наряду с другими предметами одежды, тоже очутилась в «модном» круговороте.

 

О его мастерстве красноречиво говорит один исторический факт. После того, как Пьер Янторни стал жить на Вандомской площади, где ныне стоит ювелирный магазин «Бушрон», одна очень состоятельная американка сделала заказ мастеру на триста пар туфлей по 25 000 франков.

 

Сколько стоят туфли самого дорого в мире мастера никто не знает. Этим вопросом никто не задавался, поскольку эти произведения обувного искусства ни разу не появлялись на торгах. Их «призвание» – быть экспонатом музея и эталоном мастерства.

Читайте также
11 мар 2016, 16:13    0 комментариев
Покупка таких изделий довольно сложная процедура для многих предприятий. Ведь необходимо найти средства для приобретения, а также...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent