USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » 6 мая на торги Christie's выставят картину "Женщина в шляпе" кисти Пикассо

6 мая на торги Christie's выставят картину "Женщина в шляпе" кисти Пикассо

23 апр 2009, 10:26    iraninen
0 комментариев    7 370 просмотров
6 мая на торги Christie's выставят картину "Женщина в шляпе" кисти Пикассо
Нью-Йорк – Аукционный дом Christie's объявляет о том, что на предстоящие вечерние торги «Искусство импрессионизма и модернизма», которые пройдут 6 мая, будет выставлено полотно кисти Пабло Пикассо 1971 года под названием «Женщина в шляпе» из коллекции знаменитого художника и режиссера, номинированного на премию «Оскар» Джулиана Шнабеля. Работа Пикассо оценена экспертами аукционного дома в $8–12 миллионов.
 

Начиная с 1989 года, это полотно занимало центральное место в коллекции господина Шнабеля в его доме-студии на Манхеттене. Картина, висевшая на стене в гостиной, служила ее владельцу неисчерпаемым источником вдохновения. Работы самого Джулиана Шнабеля, известного художника, успешного кинорежиссера и дизайнера представлены в собраниях таких музеев как


Музей современного искусства в Лос-Анджелесе, Музеях Гуггенхайма в Бильбао и в Нью-Йорке, Смитсоновский музей Хиршхорна и во многих других. Джулиан Шнабель стал режиссером таких фильмов как «Баския» (1996), «Пока не наступит ночь» (2000) и «Скафандр и бабочка» (2008). За последний фильм Шнабель получил «Золотой глобус» в номинации лучший режиссер.
 

Гай Беннетт, глава международного отдела искусства импрессионизма и модернизма Christie's: «Тот факт, что на торги выставляется шедевр модернизма из коллекции известного современного художника, сам по себе является знаменательным и редким событием. Точно так же, как в поздних портретах Пикассо чувствуется заметное влияние Ван Гога, работы Пикассо в свою очередь служили источником вдохновения для Джулиана Шнабеля. Для Christie's большая честь выставлять на вечерние торги картину с

таким провенансом».
 
Картина Пикассо «Женщина в шляпе», написанная 26 августа 1971 года, обладает поразительной энергетикой, свойственной последним работам художника. На портрете изображена одинокая женщина, пристально смотрящая на зрителя, с лицом, напоминающим самого Пикассо. Размер полотна – почти два метра в высоту – придает образу особую мощь. Описывая свои впечатления от картины, Джулиан Шнабель говорит: «Женская фигура вписана в рамки полотна очень органично. Работу можно рассматривать как автопортрет в такой же степени, как и портрет женщины – Пикассо придал ему свои собственные черты».
 
Кроме выдающегося провенанса, картину отличает солидная выставочная история. Она была частью второй масштабной экспозиции, посвященной позднему творчеству Пикассо. Выставка открылась в мае 1973 года в авиньонском Пале де Пап, спустя месяц после смерти художника. Подготовка к выставке велась задолго до этого трагического события, и Пикассо лично принимал участие в отборе полотен.
 

Появление данного полотна на торгах продолжает ряд успешных продаж последних двух лет: в ноябре 2007 года картина Пикассо «Мужчина с трубкой» 1968 года ушла с молотка за $16.8


миллионов, а в июне этого же года полотно под названием «Мушкетер с обнаженной на коленях» было продано за $13.3 миллионов.
 
Статья предоставлена информационной службой Christie's
Читайте также
12 авг 2011, 09:30    0 комментариев
Ресторанный мир не перестаёт удивлять мир своими роскошными рекордами! Недавно, до сих пор неизвестный, шеф-повар из...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent