USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Русские торги Christie's в июне

Русские торги Christie's в июне

24 май 2009, 19:52    iraninen
0 комментариев    5 190 просмотров

Русские торги Christie's в июнеРусские торги

Лондон, Кинг Стрит, 9 июня
 
Лондон – На русские торги Christie's, которые состоятся 9 июня, будет выставлено 199 произведений русского искусства, включающих в себя работы Ивана Айвазовского, Василия Шухаева, Василия Поленова, Олега Васильева, Ивана Похитонова и Фаберже. Эстимейты лотов варьируются от Ј400 до Ј450,000.
 
Полотно Ивана Айвазовского (1817-1900) «Украинская жатва», датированное 1857 годом, было написано художником в период его творческого расцвета (эстимейт Ј350,000–450,000 / $510,000–650,000). На холсте «Украинская жатва» Малороссия предстает перед нами как земля необъятных просторов и бескрайних пшеничных полей, простирающихся за горизонт. Эта работа зачаровывает зрителей не меньше, чем знаменитые морские пейзажи мастера. Мотив с изображением низкого горизонта и живописных украинских хуторов повторяется и в более поздних работах автора, например, на картинах «Ветряные мельницы в украинской степи при закате солнца» (1862, Государственный Русский музей) и «Обоз чумаков» (1862, Феодосийская картинная галереи им. И.К. Айвазовского). Увиденный в ином ракурсе хутор с ветряной мельницей предстает перед нами в свете жаркого полуденного солнца. Для произведений этой серии характерна точная передача местного колорита и пристальное внимание к деталям. В отличие от поздних композиций, на картине «Украинская жатва» заметно отсутствие человеческих фигур.
 
Айвазовский лишь указывает на неизменное присутствие человека, изображая проходящую через пшеничное поле тропинку и виднеющийся вдалеке хутор. Это придает сцене ощущение тишины, прерываемой только трелью птиц, кружащих над пшеничным полем. Небо, играющее столь важную роль в украинской серии Айвазовского, заполняет большую часть пространства холста, передает могущество природы и дает понять, что человек – лишь ее малая часть. Айвазовский сам считал, что его лучшими произведениями являются те, в которых ему удалось запечатлеть свет солнечных лучей. Теплая, с золотыми оттенками, палитра «Украинской жатвы» наполняет произведение мечтательностью и придает душевный настрой.
 
На торги также будет выставлена марина Айвазовского под названием «Уцелевший» 1892 года (эстимейт Ј250,000–350,000). Данная картина была написана под впечатлением от трансатлантического путешествия в Америку, предпринятого Айвазовским в 1892 году. Образ человека, беззащитного перед всепоглощающей мощью природы, является одним из центральных в творчестве художника. Композиция полотна включает в себя бушующие волны, крутые скалы и штормовое небо. Все эти элементы восстали против одинокого человека, пережившего кораблекрушение. Концентрированный свет и темные тона производят практически театральный эффект, призывающий зрителя осознать весь драматизм ситуации.
 
Полотно «Финская деревня. Крыши» по праву считается одной из самых интересных работ, созданных Василием Шухаевым (1887-1973) во время его пребывания в Финляндии (эстимейт Ј300,000–500,000). В 1920 году Шухаев покидает охваченную гражданской войной Советскую Россию и поселяется в финской пограничной деревушке Мустамяки, где с нетерпением ожидает получения французской визы, открывавшей ему дорогу в столицу культуры русской эмиграции – Париж. Серия произведений, выполненных Шухаевым в Финляндии, была создана под влиянием эмоциональных переживаний покинувшего родину художника, что интереснейшим образом повлияло на его живописную манеру. Строгая охряная цветовая гамма, угловатые очертания предметов, колючие формы голых деревьев, тянущих ветви к бледному серому небу, и острые крыши изб составляют основу композиционно-колористического решения картины «Финская деревня. Крыши». Работа была показана художником вскоре после его прибытия в Париж на легендарной выставке русского искусства в галере Ла Боэси, а позже – в рамках его совместной с Александром Яковлевым выставки в галерее Барбазанж.
 

Русские торги Christie's в июнеВ сентябре 1876 года Василий Поленов под предводительством генерала Черняева отправился на театр русско-турецкой войны. Одно из своих впечатлений от военных действий Поленов запечатлел в работе «Девушка в дозоре. Герцеговина». В 1887 году, через год после создания, работа была оценена в 600 рублей. На сегодняшний день ее эстимейт составляет Ј70,000–90,000.


В 1893 году Иван Похитонов (1850-1923) жил большей частью в пригороде Льежа (Бельгия), куда он переехал из Парижа к своей сестре Анастасии и ее семье. В это время Похитонов познакомился с семьей бельгийского инженера Огюста Коллона, который несколько лет провел в Баку, занимаясь разработкой проектов, связанных с нефтяной промышленностью. Три работы Похитонова, выставляемые на июньские торги, – «Коровы на затопленном лугу» (эстимейт Ј12,000–15,000), «Заснеженный пейзаж» (эстимейт Ј10,000–15,000) и «Игра в шары» (эстимейт Ј25,000–35,000) подписаны художником и сопровождены посвящениями тому или иному члену семью Коллон, в собственности наследников которой они и находились до сегодняшнего дня.
 

Маревна (Мария Брониславовна Воробьева-Стебельская) (1892-1984) признана многими экспертами как одна из первых художниц-женщин, работавших в стиле кубизма. Дочь польского дворянина, она в 1910 году поступила в Строгановское училище, а в 1912 году переехала в Париж, где сблизилась с Жоржем Браком, Марком Шагалом, Анри Матиссом, Фернаном Леже, Амедео Модильяни и Пабло Пикассо. «Натюрморт с геранью» (эстимейт Ј30,000–40,000), датированный 1917 годом, это относительно ранняя работа художницы, для которой уже характерен смелый композиционный подход. В работе также заметно влияние мексиканского художника Диего Риверы, с которым у Маревны на тот моменты был роман.


Две работы Олега Васильева (род. 1931) – «Березняк на окраине Москвы» (эстимейт Ј60,000–90,000) и «После дождя» (эстимейт Ј40,000–60,000) – принадлежат к серии ностальгических пейзажей, написанных художником в 1993 году. В обеих работах заметно влияние русской пейзажной школы XVIII века, в частности живописи Левитана и Куинджи. Выписанные с практически фотографической точностью пейзажи залиты неярким, но всепроникающим светом, что является результатом влияния на творчество Васильева пространственной философии его учителя Владимира Фаворского. В обоих случаях свет используется как способ расширения пространства холста и призывает зрителя задуматься над тем, что лежит за его пределами.
 
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

В данной секции на торги Christie's будут выставлены изделия из фарфора и серебра, работы Фаберже, предметы военной амуниции и другие произведения русского декоративно-прикладного искусства.
 
Фигурка слона из цельного куска нефрита с бриллиантовыми глазами работы Фаберже 1900 года (высота около 12 сантиметров) оценена экспертами Christie's в Ј40,000–60,000. Одним из самых известных коллекционеров фигурок животных работы Фаберже была императрица Мария Федоровна, в собрании которой находилось более 100 экземпляров.
 

В числе топ-лотов секции вниманию коллекционеров также будет представлен альбом с обложкой из позолоченного серебра с эмалью гильоше, перегородчатой и выемчатой эмалью датированный 1875 годом с клеймом мастерской Павла Овчинникова. Эстимейт альбома составляет Ј100,000–150,000.

# # #

Выставка: 6-8 июня 2009, Christie's, Лондон, Кинг Стрит, 8

Торги: 9 июня в 14.00 (GMT), 17:00 (по московскому времени)
 
Статья предоставлена информационной службой Christie's
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent