USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Пикассо за $24.000.000 долларов уже не по карману

Пикассо за $24.000.000 долларов уже не по карману

17 июн 2009, 19:33    ismirnov
0 комментариев    4 842 просмотра
Пикассо за $24.000.000 долларов уже не по кармануКризис добрался до аукционных домов, и творит своё «чёрное дело». Самый низкий результат с ноября 2001 года по продажам работ импрессионистов и модернистов отмечен на недавнем аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Так не был продан один из самых дорогих лотов – полотно кисти Пабло Пикассо, «Портрет дочери художника в возрасте двух с половиной лет», - ожидаемая цена которого была установлена в 16 – 24 млн. долларов!
 
Работы Пикассо достигали и не таких ценовых рекордов на аукционах. Он по праву является самым дорогим художником. Вспомнить, хотя бы «Мальчика с трубкой», проданного за 104,2 млн. долларов в 2004 году!
 
Не смотря на то, что картина выставляется впервые, аукционный дом возлагал большие надежды на этот лот. Специалисты пророчили несомненную продажу этой работы Пикассо, не зря же знаменитая картина украшала обложку каталога «Сотбис» несколько месяцев. Кстати, особый интерес к картине проявляли покупатели из России.
 
Картина была написана в 1938 году. На картине изображена энергичная Майя, дочь Пикассо и Марии Терезы Уолтер. Майя изображена с любимой игрушкой в руках – небольшой лодочкой. Это жизнеутверждающее полотно доказывает, что дочка была огромным источником радости в жизни Пикассо. Работа была очень дорога художнику, и находилась до 1973 года, – до самой смерти мастера, - в его личной коллекции.
 
Пикассо за $24.000.000 долларов уже не по кармануНо случилась «сенсация наоборот» - картиной великого гения-импрессиониста никто не заинтересовался! Дело в том, что за несколько часов до начала аукциона «топ-лот» – «Портрет дочери художника…», - показался инвесторам несколько переоцененным и в итоге не нашел покупателя.
 
Всего аукционный дом ожидал выручить около 100 млн. долларов, но в результате торгов «Сотбис» получил только две трети запланированной суммы. Самым дорогим лотом, проданным на этих торгах, была картина за 9 млн. долларов. По словам специалистов, аукционный дом будет переживать депрессию в течение ближайших 12 месяцев. Виной всему – сложность привлечения владельцев дорогостоящих предметов искусств из-за мировой рецессии и финансового кризиса.
 

Вот, так!... Самый амбициозный художник «всех времён и народов», чья личность покоряла весь мир, один из самых прославленных импрессионистов ХХ века, чьё имя стало синонимом целого художественного направления, оказался не востребованным на торгах аукциона Sotheby's. Его «странное» искусство не заинтересовало никого...

При таких неутешительных прогнозах, что покажут следующие торги?... Посмотрим, время покажет.

Читайте также
04 мар 2013, 15:52    0 комментариев
Туфли-трансформеры: обладательница уникальной пары обуви может менять высоту каблука: максимум 8 см, минимум 3 см....
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent