USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Скандальный художник Хёрст создал золотую скульптуру скелета мамонта

Скандальный художник Хёрст создал золотую скульптуру скелета мамонта

05 ноя 2014, 09:02    ismirnov
0 комментариев    4 121 просмотр
Скандальный художник Хёрст создал золотую скульптуру скелета мамонтаМы уже не раз рассказывали о творчестве, пожалуй, самого провокационного художника современности Дэмьена Хёрста. Этот нарушитель творческого спокойствия шокирует и восхищает одновременно.
 
Британец стал знаменитым благодаря необычным инсталляциям. Об огромной акуле, помещенной в аквариум с формальдегидом, слышали даже далекие от культурного мира люди. И сегодня Хёрст вновь заставил говорить о себе.
 
Новая скульптура "Gone but not forgotten" представляет собой скелет мамонта, покрытый позолотой. По словам автора, его творение является неким воплощением смертности и одновременно надежды на вечную память. Шерстистый мамонт продолжает серию инсталляций "Естественная история", главной темой которой является смерть.
 
Работу Дэмьена представили на мероприятии amfAR (деятельность благотворительного фонда направлена на борьбу со СПИД). По результатам торгов в Каннах новым хозяином трехметрового мамонта в стеклянном коробе стал российский миллиардер. Стоимость лота составила $11 миллионов.
 
Кстати, нешуточная борьба разразилась на аукционе также за билет. Путешествие в космос со звездой Голливуда Леонардо Ди Каприо обошлось анонимному счастливцу в $1,5 миллиона.
 
49-летний англичанин Хёрст развивал свои способности в художественной школе, а затем в колледже Голдсмит. Необычный взгляд на мир привлек внимание Чарльза Саатчи, который позднее финансировал многие проекты бунтаря. Сотрудничество с известным коллекционером помогло реализовать довольно смелые идеи. 
 
В 2011 году музей Чатсуорт-хаус включил в экспозицию две необычные работы Дэмьена. Myth и Legend - белоснежные фигуры единорога и Пегаса, которые стали бы прекрасными экспонатами для изучения анатомии мифических созданий. Скандальный художник Хёрст создал золотую скульптуру скелета мамонтаС одной стороны скульптур гладкий камень, а с другой - мышцы, связки, сухожилия, кости, артерии, вены и внутренние органы.
 
Творения британского художника необычайно популярны среди ценителей современного искусства. И очень важно, что Хёрст создает инсталляции не ради своего обогащения, ведь денежные средства от продажи идут на благие цели. 
 
Читайте также
18 дек 2015, 23:15    0 комментариев
В настоящее время судья вынес постановление с назначением, певице возраста 82-х лет, - заключение под стражу со штрафом в...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent