USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Продан список Шиндлера за $2.200.000

Продан список Шиндлера за $2.200.000

13 апр 2010, 10:26    lshepeleva
0 комментариев    4 198 просмотров
Продан список Шиндлера за $2.200.000
Как оценить стоимость истории? Для родственников всех тех восьмиста одного мужчины, навсегда увековеченных на 13 листах документа, известного как «список Шиндлера», такой формулы не существует. Ведь именно он позволил им избежать неминуемой гибели в нацистских концлагерях в период II Мировой Войны.
 

Датированный 18-ым апреля 1945 г. список Шиндлера, представляющий собой особую историческую ценность, стал всемирно известным в 1993 г., благодаря оскароносному фильму Стивена Спилберга (в главных ролях снялись Лиам Нисон и Бен Кингсли). В настоящее время один из сохранившихся экземпляров ушел с молотка за $2,2 млн.

 
Лот был выставлен на аукцион Гэри Зиметом (Gary Zimet), знаменитым торговцем историческими документами из Нью-Йорка. Он действовал по поручению его владельца, который пожелал остаться неизвестным. «Это один из четырех сохранившихся экземпляров», - поясняет г-н Зимет. «Три другие копии находятся в музеях в США, Израиле и Германии».
 
Список был составлен немецким предпринимателем Оскаром Шиндлером (1908 года рождения) и его бухгалтером Ицхаком Штерном (Itzhak Stern). Считается, что он спас от гибели около 1200 евреев, предоставив им работу на собственных заводах в Польше и Чехии, и тем самым уберег их от ссылки в концлагеря. Помимо фамилий в документе содержится информация об их профессии и дате рождений.
 
«Список напечатан на оранжево-красной бумаге», - комментирует г-н Зимет. «Не смотря на то, что с тех пор прошло много времени, он почти не пострадал и находится в превосходном состоянии».
Читайте также
15 янв 2014, 09:04    0 комментариев
Дизайнеры представили модель кроссовок для бега с необычной подошвой Springblade. Шесть лет, по словам специалистов, понадобилось...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent