USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Ушла с молотка уникальная шифровальная машина Enigma за $232.000

Ушла с молотка уникальная шифровальная машина Enigma за $232.000

05 авг 2015, 12:13    ismirnov
0 комментариев    4 071 просмотр
Ушла с молотка уникальная шифровальная машина Enigma за $232.000 На всемирно-известном аукционе Sotheby’s в Лондоне пару недель назад была продана машина для шифрования данных Enigma, собранная в 1943 году.
 
Предполагаемая стоимость лота составляла порядка 100 тысяч долларов, однако это цена была максимальной, по мнению организаторов. Каково же было их удивление, когда лот подходил к завершению. Один из местных миллиардеров оценил данный аппарат в 130 тысяч долларов. По словам покупателя, аппарат привлёк его своим идеальным состоянием.
 
Впервые мобильная шифровальная машина Enigma пошла в массовое производство в 1919 году, и использовали её в основном в военных и коммерческих целях в большинстве странах мира. Во Второй мировой войне машина, позволяющая шифровать любые данные и отправлять их за тысячи километров, была особенно распространена в нацистской Германии.
 
Рассекретить механизм шифрования впервые смогли в 1938 году и уже через короткое время немецкие специалисты усовершенствовали его так, что раскрыть алгоритм стало практически невозможно.
 
Расшифровать сообщение одной из самых совершенных машин того времени было очень непросто. Сделать это человеку было практически невозможно, поэтому уже перед началом Второй мировой войны были созданы устройства позволяющие сделать дешифровку.
 
В создании одной из таких машин принимал участие известный математик Алан Тьюринг, собравший известный всем Bombe. Кстати, позже он использовал свой опыт в работе с шифровальной техникой в создании одной из первых вычислительных машин.
 
Количество созданных шифровальных машин превышает 100 тысяч экземпляров. Но большинство из них было уничтожено во время войны 1940-1945 годы. Делали это для того, чтобы противник не мог заполучить аппарат.
 
Ушла с молотка уникальная шифровальная машина Enigma за $232.000 В начале 2000 готов похожая машина была украдена в одном из музеев. Её долго не могли найти, но в итоге всё же обнаружили, но без нескольких шифровальных колёс. Однако через недолгое время эти колёса были выставлены на продажу злоумышленником, благодаря чему полиция и обнаружила его.
 
Читайте также
14 сен 2012, 11:24    0 комментариев
Компания Aston Martin на смену знаменитого купе DBS выпустила модель, в которой возрождены гены забытого имени...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent