USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Робот-птица – миниатюрные американские ВВС!

Робот-птица – миниатюрные американские ВВС!

25 июл 2009, 09:41    ismirnov
0 комментариев    8 062 просмотра

Робот-птица – миниатюрные американские ВВС!В американской армии «пополнение». На службу приняты птицы… Птицы-роботы!

В Агентстве Перспективных Оборонных Разработок США (DARPA), являющимся частью структуры Пентагона, разработан первый летающий мини-робот размером с колибри. «Колибри-шпион», с названием Nano Air Vehicle, может летать автономно — взлетать, садиться и самостоятельно выполнять манёвры.
 

Пентагон не пожалел на разработку уникального робота-птицы более двух миллионов, что подтверждает перспективность летающего мини-робота.

 
Военные специалисты возлагают большие надежды на этот мини-аппарат-шпион, способный тихо и незаметно проникнуть в «логово» противника. Ведь вес его всего 10 грамм, а размер не более 7 сантиметров. Скорость его достаточно приличная, что бы преодолевать любые воздушные потоки, но при этом он практически бесшумен. Оставаясь незамеченным для радаров (а также и невооружённого глаза), на небольшой высоте, «птичка-робот» способна передавать видео- и аудио-сигналы в радиусе 10 километров.
 
Полёт «шпиона-колибри» осуществляется при помощи двух колеблющихся крыльев. Перемещаясь в пространстве, он делает повороты и немыслимые кульбиты в воздухе, и даже «зависает» на одном месте, только при помощи крыльев. Они работают по принципу колебаний, т.е. полностью имитируя полёт птицы.
 
Поговаривают, что модифицированная модель для военных целей будет стоить около $500.000! Но это не дорого, в сравнении со «шпионом-беспилотником» Predator, «работающим» сейчас в Афганистане, который стоит около $2.000.000.
 
Создан этот маленький и чрезвычайно манёвренный аппарат, конечно же, для военной разведки, - его очень удобно использовать в городских условиях и в помещениях. Но им уже заинтересовались деятели киноиндустрии. Так что и на "гражданке" для «колибри» тоже найдётся применение.
 
Люди, будьте бдительными – не каждая птица, влетевшая в окно, является добрым предвестником! А, вдруг, эти «колибри», «соловьи», или «скворцы» хотят выведать ваши секреты?!...
Читайте также
03 ноя 2011, 09:00    0 комментариев
Вскоре известная марка Rosnlew познакомит поклонников с новой лимитированной линейкой крупной бытовой техники – холодильников....
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent