Время от времени «смещают друг друга» с олимпа первенства уникальные и роскошные бренды элитных виски. Мир ещё не успел «смириться» с лидерством самого дорогого в мире 105-летнего виски. Произведённый в феврале 1906 года компанией Aisla T'Orten был оценён в 2010 году в $1,4 миллионов.
На этот раз британские вискоделы из компании Luxury Beverage Company выпустили новый алкогольный напиток, стоимость которого будет очень трудно превзойти «последователям». Выпущенный этой компанией теперь самый дорогой в мире виски с названием «Isabella's Islay» («Остров Изабеллы») стоит $6 200 000 за бутылку.
Надо сразу сказать, что сам шотландский напиток, носящий имя испанской королевы, ничем особым не отличается от других сортов хорошего виски. В данном случае, фантастическая цена люксового напитка образована в основном из стоимости хрустальной тары, инкрустированной бриллиантами.
Созданная специалистами компании Luxury Beverage эксклюзивная серия виски, будет продаваться в двух вариантах.
Первый, самый «люксовый», - «Isabella Original», - многолетний односолодовый виски наполнен в декантер, выполненный вручную из хрусталя и инкрустированный 8500 бриллиантами и около 300 рубинами. Эта бутылка стоимостью более $6 млн. закупоривается крышкой из белого золота.
Вторая, «бюджетная», версия – это виски под названием «Isabella Special Edition». Алкогольный напиток стоимостью $740 тысяч за бутылку, помещён в хрустальные бутылки, покрытые белым золотом, и украшенные надписями, выложенными из бриллиантов.
Бесспорно, эти ювелирные бутылки после их прямого назначения могут служить украшением интерьера или стать достоянием частной коллекции.
А можно просто снова и снова наполнять этот дорогой декантер, чтобы он служил лучшей декорацией дружеских застолий.
К слову сказать, компания Luxury Beverage однажды уже выпускала продукцию под названием «Ruwa», признанную тогда самым дорогим безалкогольным напитком стоимостью в $5,5 млн.