USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Чайник из фарфора стал самым дорогим в мире

Чайник из фарфора стал самым дорогим в мире

04 апр 2014, 08:58    odenisova
0 комментариев    4 861 просмотр

В древности аристократам и императорам Китая очень нравилось использовать для церемонии чаепития миниатюрные чашки из нефрита. Однако, это удовольствие было дорогим даже для таких состоятельных особ, и мастера по изготовлению посуды стали искать замену нефриту. Так появился фарфор. Жители Европы узнали о нем только в XVII веке. В то время он ценился на вес золота, и подобная дороговизна, конечно же, послужила причиной появления дешевых имитаций фарфора. Однако, оригинальные изделия довольно легко отличить от подделки. Их можно сразу узнать по идеальной форме, искусной росписи, термостойкости и прозрачности.

 

Почетный статус самого дорогого в мире принадлежит фарфоровому китайскому чайнику, который относится к эпохе правления династии Мин. На торгах знаменитого нью-йоркского аукциона Sotheby’’s за него отдали $ 2.000.000.

 

Чайник с серебряной инкрустацией изготовили в XVI веке для членов императорской семьи в Китае. Позднее его получила в подарок английская королева Елизавета I и в свою очередь презентовала Генри Парри, которого считала своим духовным наставником. Уже в те времена чайник представлял такую ценность, что на вырученную от его продажи сумму можно было купить небольшой домик.

 

Считается, что именно этот предмет для чаепития первым из фарфоровых изделий очутился в Европе. До того момента европейцы по большей части пользовались металлической и глиняной посудой.

 

Необычен чайник еще и своей росписью. Традиционно фарфор в XVI веке не отличался разнообразием цветовой гаммы и был декорирован красками всего двух цветов – белого и синего. Этот же роскошный чайник переливается пятью яркими оттенками.

 

Чайник из фарфора стал самым дорогим в миреПродавец, пожелавший остаться неизвестным, рассчитывал выручить за уникальное посудное изделие около $ 700.000, но результаты торгов превзошли самые смелые ожидания. Результатом азартной борьбы знаменитых собирателей фарфора стали рекордно высокие ставки на уникальный лот. В итоге счастливый обладатель чайника отдал за него $ 2.000.000.

 

Читайте также
16 окт 2014, 09:12    0 комментариев
Если верить словам представителей знаменитого концерна, необычная новинка выпускается в первую очередь для владельцев престижных...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent