USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Обзор ювелирного рынка по результатам торгов Christie's

Обзор ювелирного рынка по результатам торгов Christie's

07 май 2009, 10:10    iraninen
0 комментариев    6 093 просмотра
Обзор ювелирного рынка по результатам торгов Christie's

ЮВЕЛИРНЫЕ ТОРГИ CHRISTIE'S

Успешные результаты ювелирных торгов Christie's, прошедших в Нью-Йорке 22 апреля, в очередной раз доказали, что данный сегмент рынка способен быть гибким и быстро приспосабливаться к изменяющимся экономическим реалиям. Безусловно, внешние эксперты считают своим долгом отметить, что сумма продаж на данных торгах ($19.3 миллионов) не идет в сравнение с показателями аналогичных торгов прошлого года ($49.8 миллионов), но в данных обстоятельствах экстраординарными скорее являются показатели количества проданных лотов. В этом году на апрельских торгах с молотка ушло 84% выставленных на аукцион лотов. И если судить по этим показателям, а также по тому, какие суммы были достигнуты на единичные караты, то результаты вполне обнадеживающие. В то время как другие сферы мировой экономики все еще пытаются нащупать возможные варианты достижения стабильности, рынок высококачественных ювелирных изделий и драгоценных камней в очередной раз доказал, что может служить надежным способом капиталовложений.
 

ЦЕНЫ В ПЕРЕСЧЕТЕ НА 1 КАРАТ СНОВА НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Весной 2008 года лоты на ювелирных торгах с легкостью брали символическую планку в $100,000 за 1 карат. Осенью, по мере
усложнения общеэкономической обстановки, подобные показатели снизились. На ноябрьских торгах кольцо от Van Cleef & Arpels с беспорочным бриллиантом прямоугольной огранки цвета D весом в 22.90 карат ушло с молотка за сумму, при пересчете которой стоимость одного карата составила $90,000. Всем было понятно, что еще полгода назад эта цена была бы совершенно другой. Ближе к концу года Франсуа Кюрьель, глава международного ювелирного департамента Christie's заявил, что «уже в следующем году цены на ювелирные изделия и драгоценные камни будут гораздо более стойкими по отношении к инфляции, чем другие товары». Он оказался прав. Результаты апрельских торгов доказали, что рынок вернулся в прежнюю форму. В частности, бриллиант грушевидной огранки весом в 30.02 карат был продан на торгах Christie's за $4 миллиона ($133,000 за 1 карат).
СИЛА ГРОМКИХ ИМЕН И ПРОВЕНАНСА

Арельские торги также продемонстрировали стабильный спрос на ювелирные украшения известных брендов и на изделия с выдающимся провенансом.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Следует также отметить, что соотношение коллекционеров, участвовавших в апрельских ювелирных торгах, соответствует общим тенденциям, установленных на других торгах Christie's по всему миру. К примеру, несмотря на устойчивые спекуляции по поводу того, что коллекционеры с Ближнего Востока и стран Азии в связи с непростой экономической ситуацией покидают рынок, торги Christie's продемонстрировали обратное – покупатели из данных регионов проявляли активное участие в борьбе за представленные лоты, а их число неуклонно растет (40% лотов из 10 самых дорогих покупок были совершены именно покупателями с Ближнего Востока и стран Азии).

Позитивные прогнозы на сезон весенних торгов
Успех нью-йоркских торгов укрепил уверенность экспертов аукционного дома в том, что поведение покупателей отнюдь не является совершенно непредсказуемым. По мнению специалистов, «особенным спросом на торгах сейчас пользуются брендовые украшения, которые можно носить каждый день, и это именно то, на чем сейчас делается акцент». Исходя из всего вышеперечисленного, руководство Christie's ожидает, что результаты грядущих ювелирных торгов в Женеве и Гонконге будут вполне успешными.
 
Статья предоставлена информационной службой Christie's
Читайте также
25 фев 2015, 12:00    0 комментариев
Трюфель Фрица Книпсшильтда - настоящий шедевр кулинарии: он скрывает интересную начинку. Сам рецепт включает вполне обычные...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent