USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва C
Последние новости
24 июн 2018, 17:33
По итогам мая российские автолюбители купили 149 машин премиальной марки...
Поиск

Какую марку автомобиля вы предпочитаете?

» » Бутылка виски, уцелевшая после пожара 105 лет назад, стоит теперь $1.405.400

Бутылка виски, уцелевшая после пожара 105 лет назад, стоит теперь $1.405.400

25 апр 2011, 12:37    ismirnov
0 комментариев    5 611 просмотров
Виски – один из самых старейших напитков на земле. Сейчас уже трудно утвердительно сказать, когда и где впервые сделали этот алкогольный напиток. Ирландцы уверяют, что именно у них произвели первые миллилитры популярного сейчас напитка. Но чаще всего утверждают, что виски – напиток чисто шотландского происхождения.
 

Видимо, не зря недавно в Шотландии произошло «знаковое» событие – здесь был найден и выставлен на продажу самый старый в мире виски с названием «Aisla T'Orten 105 Year Old 1906 - Liquid History», изготовленный в 1906 году.

 
Этот напиток оказался старше тех бутылок, что были найдены не так давно в Антарктиде. Именно тот виски, – оставленный во льдах знаменитым исследователем Эрнестом Шеклтоном в 1908-1909 годах, - до сих пор считался самым старым на планете.
 
Нынешний виски-«долгожитель» был обнаружен около года назад шотландским историком Алли Сизеллом во время своих исторических исследований в городе Абердине. Поняв, с чем имеет дело, историк обратился за консультацией в алкогольную компанию Master of Malt. Специалисты фирмы тщательно изучили этот «объект», порылись в архивных документах и выяснили очень интересные факты о найденном бочонке.
 
Было установлено, что виски изготовлено 17 февраля 1906 года на винокурне Aisla T'Orten, которая просуществовала… буквально один день. По неустановленным причинам на винокурне случился пожар, в котором она сгорела дотла. И самое интересное, что пожар произошёл на следующий день, после того как произвели первую дистилляцию виски и разлили его по бочкам, в которых ранее хранилось вино «Херес». Уцелела всего одна бочка виски, которую потом сохраняли несколько десятилетий и, по каким-то причинам, «забыли» о ней.
 
Короче, в 2010 году историк Алли Сизелл продал свою «находку» компании Master of Malt. Сумма этой сделки до сих пор не известна.
 
Специалисты из Master of Malt обнаружили, что в бочке всего лишь 762 миллилитра уникального виски. Поэтому решено было 700 мл драгоценного напитка залить в одну бутылку, 12 мл – пришлось «использовать» для дегустации, а оставшиеся 50 мл редчайшего виски закупорили в мини-сосуд – как «послание из прошлого» для потомков. «Торжественный» розлив происходил 8 марта 2011 года.
 
После этого напитку 105-летней выдержки дали нынешнее название - «Aisla T'Orten 105 Year Old 1906 - Liquid History». Под этим «именем» 0,7-литровая бутылка уникального виски была выставлена недавно на торгах компанией Master of Malt за 870000 британских фунтов ($1 405 400)!

Отсюда следует, что этот напиток побил рекорды не только по «старости», но и по дороговизне: на сегодняшний день теперь это самый дорогой виски в мире.

 
Возможно, на ценообразование этого «жидкого сокровища» повлияло не только вышеуказанные причины, но и криминально-исторический факт происхождения напитка.
 
Но как бы там ни было, истинные ценители виски многое бы отдали за глоток этого люксового напитка – это, уж, точно.
 
История знает ещё немало случаев, когда старому, доброму виски давали цену, намного превышающую стоимость целого состояния. Например, до известного ныне уже виски-рекордсмена, «титул» самого дорогого держал виски «Macallan». В ноябре 2010 году 1,5 литровая бутылка этого 64-летнего напитка была продана на нью-йоркских торгах за $460 тысяч. В октябре того же года, пара бутылок виски марки «Dalmore 64 Trinitas» ушли с молотка по $160 тысяч за каждую.
Читайте также
07 авг 2012, 11:58    0 комментариев
Недавно на торгах, проводимых аукционным домом «Nate D. Sanders Auctions» в Лос-Анджелесе, была продана статуэтка...
Комментарии
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent